Как продвигать eComStation на более широкий рынок

Evolutionary sprint (aka E.S. way)
Eugene Gorbunoff
Site Admin

Как продвигать eComStation на более широкий рынок

Postby Eugene Gorbunoff » Thu Apr 01, 2010 13:30

From: Поляков Дмитрий
Date: 2010/04/01

Я увидел, что общение на форуме достаточно слабое. Народ всё как то увлечен то ли программированием, то ли ещё чем то. Но не увлечен продажами операционной системы или какого-то некого продукта. Вот например я, человек который знает что такое ОС2 и когда-то её использовал не смог удовлетворить свой интерес по поводу развития eComStation - ресурсы которые были раньше ныне не существуют (os2.ru, os2.spb.ru), понять в каком состоянии тот или иной проект тоже невозможно. Вот я помню раньше был проект Odin, Sibyl, что сейчас с ними - непонятно. Структура сайта http://www.ecomstation.ru откровенно говоря не показалась мне удачной для восприятия. Это я говорю про себя, про человека, который понимает что это такое, а что говорить про пользователей которые просто интересуются, и может и хотели бы приобрести её. Я бы оценил так, что конвертировать посетителя в покупателя при том информационном сопровождении которое есть сейчас мне кажется невозможно. Потом, по моему мнению, что бы продавать этот продукт возможности сейчас существуют. Система может быть близка к потребителю, который традиционно выбирает Windows. Вот например я могу себе представить как eComStation продвигать на более широкий рынок.

Вариант 1.

Люди сейчас часто покупают нетбуки, для того что бы просто пользоваться интернетом (WiMax (Yota, Comstar)), офисными приложениями, качать в торренте фильмы, играть в онлайновые игры, слушать музыку. Сейчас система мне кажется как никогда близка к тому что бы реализовать эти потребности, но она должна быть проста в установке, должно быть понятно какие приложения для чего нужны и где их взять вообще. Настройки интернета должны выполняться одним нажатием кнопки. В том, числе нужен готовый продукт, например нетбук, который продаётся уже со всем установленным ПО, в том числе и офисным. Стоит также добавить про офис. Если я правильно понял, то существующий OpenOffice есть на русском языке и он поддерживает документы Office2007. Это тоже ключ к успеху, раньше с офисом в ОС2 были проблемы. У меня несколько знакомых, которые являются индивидуальными предпринимателями используют именно OpenOffice потому как для Windows он стоит дешевле чем обычный Office. А использовать нужно именно лицензионный продукт, ведь их проверяют всякие фискальные органы.

Вариант 2.

ОС2 для бизнеса. Это очень интересный рынок сбыта, но в ОС2 недостаточно приложений для этого, но выход я вижу. Сейчас многие предприниматели и организации занимающиеся торговлей используют 1С, что достаточно дорого и трудоёмко. В тоже самое время некоторые из них приходят к тому что на местах ставят POS-системы с уже интегрированной Windows и ПО необходимым для работы POS-системы. На каких-то теминалах стоит совсем не традиционное ПО и люди вынуждены к нему приспосабливаться в любом случае, так как это отлично от Windows и 1С в принципе. Можно создать продукт востребованный всеми этими предпринимателями, основанный на eComStation. Часть проблем уже решена, Офис есть. Система не подвержена вирусам, троянам, что тоже является неоспоримым преимуществом, не нужно покупать антивирусы. Не хватает одного компонента - противовеса 1С и прочим ПО для торговли и складского учета. В свое время я работал в одной известной сетевой компании, где есть собственный отдел разработки, который разрабатывает и использует собственную программу (и оочень хорошую). У них есть мечта вывести этот продукт на широкий рынок. Продукт сей очень достойный и поддерживает множество современного оборудования для торговли в том числе сканеры штрих-кодов, принтеры этикеток, ну и большинство наиболее популярных касс. Есть экспорты и импорты в 1С кому это нужно. Если этот продукт портировать в OS2, то мне кажется для системы откроется новый рынок сбыта. Если это для кого то может быть интересным, то я могу устроить встречу с разработчиками.

Ещё мне пришло в голову следующее соображение. eComStation не хватает вертикали, которая связывала бы с ней рынок. Рынок диктует условия, рынок даёт деньги, и на эти деньги нужно развиваться. Рынок должен говорить, что не хватает того. Разработчики приложений пишут приложение. Под приложение не хватает связи с аппаратным обеспечением - другие разработчики пишут драйверы под это. И таким образом двигаться в направлении более широкого рынка сбыта, зарабатыванию денег и развитию системы. Сейчас же, то что есть с первого взгляда похоже на ремонт Москвича в гараже. Вот кто то приехал, надо крыло отремонтировать. Вот кому то двигатель перебрать, колодки поменять, петли смазать.
Возможно, что сейчас именно то время, когда нужно это создавать. Вспомните, в 2000 году люди говорившие про Apple вызывали странное впечатление, а сегодня что. А ведь как работать на Apple никто не знает. Люди покупают новый ноутбук, а там совсем другая операционная система, и программы там традиционные запустить нельзя. Вот у меня друг купил Apple и поставил туда Windows, так как подумал, что может пригодиться - не знал как на Mac'е работать. Ну и что, за год он так ни разу Windows и не запустил. С eComStation должно быть также.

shost

Re: Как продвигать eComStation на более широкий рынок

Postby shost » Sun Apr 04, 2010 09:05

а что надо я уж много лет талдычу
нет у нас драйверов на видео, и _не было_
бо 3д фигвам всегда

соотвественно - игры фиг полный
(вон, пацан на какую то моторолу (кпк) ку3 портанул, а у нас нет шансов вообще)

но, судя по всему - (глядя на паномаму вместо снапа) - все с этим хуже и хуже
так что о каком то продвижении в дома говорить не приходится
там (если альтернатива устраивает) шикарно живет линух
который _безплатен_
а ставить туда /2 - это (извените) - безумие
для таких как я - оно еще как то может быть
молодежи -именно безумие, за _неслабые деньги_ получить на выходе пустой комп, по возможностям уровня мсдос 6.22

потому и пусто тут на сайте, что особо неочень говорить
кому за 50 - и так все уж знают, кому 15 - тут ловить нечего

такая вот печаль :(

Eugene Gorbunoff
Site Admin

Postby Eugene Gorbunoff » Sun Apr 04, 2010 10:09

To Поляков Дмитрий:

Odin.. Sybil - все анонсы программ поступают в БД APeCS -- http://ru.ecomstation.ru/apecs.php
Другой популярный каталог программ -- http://www.ecomstation.it/ecsoft2/index.php?language=en

Вариант 1 - да, одна из основных проблем - установка системы. После того, как создан драйвер или подсистема, требуется еще 1-2 года, чтобы интегрировать компоненту в инсталятор, отладить процесс установки.
* Онлайн-каталоги постоянно рекламируются в интернете, а локальный каталог программ еще не создан, вот заказ: http://ru.ecomstation.ru/ecs-rus-labs/?action=offer -> eCo Market
* В eComStation есть помощник по настройке интернета. Также самостоятельным разработчикам предлагается сделать новую программу настройки: http://ru.ecomstation.ru/ecs-rus-labs/?action=offer -> TCP/IP setup
* Продавать компьютеры с предустановленной eComStation - это важно: http://ecomstation.ru/ecspc но пользователи не поддерживают реселлеров eComStation, а покупают компьютеры в ближайшем компьютерном супермаркете.

Вариант 2 - Да, бухгалтерия нужна, но те, кто предлагал эту идею, так ничего и не сделали: http://ru.ecomstation.ru/showarticle.php?id=162
Мы можем помочь с продвижением продукта на рынке eComStation. Мы рассказываем про eComStation на сайте. А компании должны сами принимать решение, инвестировать ли в разработку продуктов для eComStation.

Третье предложение - пользователи заказывают нужный софт через форумы: a) viewforum.php?f=14
b) viewforum.php?f=8 c) eCo Labs

shost

Postby shost » Mon Apr 05, 2010 00:51

нужный софт у адобе, 1с, той же ид софтваре
так вот, под /2 они писать не будут, смысла нет

а упрекать нас, что мы не написали аналог фотошопа (к примеру) - это ж блин...

для _комерческой_ ос должны в ервую очередь писать коммерческие фирмы
и не надо все взваливать на юзверей, не будут они работать программерами, не смогут они в год-два написать милльен строк кода

вот как только /2 станет free - вот тогда и подходите
а пока - серенити обязана _сама_ пытать адобе, 1с ид софтваре и проч и проч

ну а мы тогда и ецс купим, и проч софт для контор
будет тогда везде о чем то говорить, показывать работу в
ос2 1с бухгалтерии и беготню кваки4

а пока в коммерческой ос я могу показать работу фидошного мейлера регина (смешно, да?)

все остальное - из виндов и линухов, не осевое никак
(оофис, мплеер и тп), которые луше сразу запускать в родной среде, дешевле и надежней

а чем занимается серенити - непонятно
извините, но это так
ос ради ос никому не нужна, тем паче за деньги

Emerson

Postby Emerson » Thu Apr 08, 2010 03:19

ОК, я не особо осведомлен в преимуществах и недостатках eComStation, но вот в детстве видел OS/2 и она мне очень понравилась, хотя на свой комп тогда поставить я ее не смог)

Если ближе к делу, то сейчас я принимаю участие в одном стартапе. Он отличается от других тем, что требует больших вложений именно в оборудование. Сервис основной нашей услуги написан на Java и достаточно хорошо функционирует. Но, одновременно с одного сервера мы может обслужить не более 80–90 клиентов. Сверх этого количества возникают заметные лаги. Основной используемый ресурс — процессор, куча оперативы на серваках, едва ли на 10% используется. В качестве ОС, мы используем FreeBSD 7, на отдельных серверах тестируем OpenSolaris.

Я слышал, что на ОС/2 самая быстрая Java-машына (была когда-то), как дела обстоят сейчас? Нам необходима как минимум JRE1.5 Насколько лучше/хуже работа с TCP/IP-стэком? В идеале, мы хотели бы сделать «ящик», который будет выполнять нужную нам функциональность и ничего более. Тут товарищи из Британии предлагают использовать QNX и переписать код с Java на C, но это нам не по карману(

shost

Postby shost » Thu Apr 08, 2010 13:36

в /2 ява стар, супер стар...
старая как... блин :(

если бы ща был 2001 год хотя бы, то да, на /2 можно было строить _все_

а в 2010 - это надо гуру рядом, и то облом скорее всего с явой

Emerson

Postby Emerson » Fri Apr 09, 2010 00:10

Предположим,что не проблема переписать на Си, каков будет выигрыш по сравнению с FreeBSD?

Tarian

Postby Tarian » Sun Nov 27, 2011 13:05

Продвигать полуось можно двумя путями:
1 - пойти по пути MacOS - собственно текущее положение вещей очень напоминает этот самый путь - для этого нужно много-много свистелок и прочих красивостей + минимально необходимый набор софта. нет ни того ни другого. Зато даже мелкая брошюрка с ответами на часто задаваемые вопросы стоит 250 рублей. А просто выложить в сеть ? Как вы думаете если у человека проблемы с установкой будет он покупать книжку или скажет: да фиг с ней с этой полуосью, все равно она нигде не используется.

2 - сделать ос как можно более открытой и дешевой. преимуществом перед виндой может стать только цена при прочих равных. А так как о равенстве (драйвера, софт) речи не идет, вопрос : на что расчитываем ?

А вообще, надо в первую очередь решить для чего оно все. Как вы ее позиционируете ? Если для банкоматов и кассовых аппаратов, так зачем тогда всякие Sunny icons, Piano Launchpad и др. Это все равно скрыто от пользователя, а админу вообще без надобности. Если же все-таки конечная цель - десктоп, так и надо поворачиваться лицом к потребителю,устранять недостатки и пытаться увеличить долю на рынке, а не собирать крохи у последних фанатов и потенциальных пользователей. Ибо это только разочарует первых и отвернет от ОСи последних.

И последнее. Когда все-таки появятся официальные данные по продажам eComStation в мире (желательно по странам). Очень хочется поверить что ее действительно еще покупают в том числе и для новых проектов.

Return to “Evolutionary sprint”