IrDA и пульт дистанционного управления

Eugene Gorbunoff
Site Admin

IrDA и пульт дистанционного управления

Postby Eugene Gorbunoff » Sat Jun 17, 2006 16:52

Вопрос к Николаю Боеву:
есть ли программа, получающая команды от пульта дистанционного управления через GNE IrDA? какие пульты поддерживаются?

Kolo

Postby Kolo » Mon Jun 19, 2006 00:37

Насколько я понимаю, дистанционное управление по ИК не есть IrDA, хотя чипы некоторых производителей могут поддерживать и этот режим - CIR (Consumer IR). Существовали и внешние девайсы, предназначенные именно для этого. Причем поддерживаемые и OS/2. Например IrMan http://vanenckevort.net/index.php?pagina=irman (z! compatible) Девайс вешается на компорт и вероятно сам производит декодирование CIR, но какие именно режимы кодирования (и пульты) оно поддерживает я не в курсе. А их есть ...
The Consumer Electronics IR circuitry is designed to
optimally support all the major protocols presently used in
remote-controlled home entertainment equipment. The
main protocols currently in use are RC-5, RC-6, RECS 80,
NEC and RCA.(PC87109.pdf)
Но я этой сферой использования ИК в OS/2 не занимался ... ( Хотя дело не спорю - нужное. Там вероятно потребуется переинициализация чипа при переключении между CIR и IrDA ...

Merlin

Postby Merlin » Sun Jul 23, 2006 22:22

Кстати, тут же вопрос, как узнать, какой у меня в ноутбуке IrDA-контроллер (производитель и модель)? Windows XP я поторопился прибить.

Kolo

Postby Kolo » Mon Jul 24, 2006 15:50

Вопрос очень даже нетривиальный ...
Мне, в свое время для этого понадобилось разобрать свою Тошибу по винтикам, выписать все мелкосхемы на бумажку и долго и нудно гуглить ... :-) Мера нежелательная, так как после этого перестала работать дополнительная память (возможно)
Лишь потом обновленый pcitweak подтвердил мои догадки - оно оказалось на PCI :-)
1. Проще всего конечно это подсмотреть у винды ... Или скачать драйвер у производителя. Заглянуть в него.
2.Посмотреть, что об ирде говорится в биосе - может в этот режим переключается обыкновенный уарт - тогда Вам повезло :-)
Проанализировать сколько в системе их опознается тем же com.sys и сколько разъемов выведено наружу ... И т.д.
3.Тупо попробовать драйвера от IBM. Там заявляется, что некоторые чипы определяются автоматически ( вполне возможно - не проверял )
...
Кажется пора написать некое IrDA OS/2 HowTo и выложить его на http://www.project2.mhost.ru/list.php?2

Return to “Hardware support / Поддержка оборудования”